В Турции считают возможным указывать французским политикам в каких акциях им «можно» участвовать, а в каких нет. В частности, Анкаре пришлось не по вкусу участие некоторых французских политиков в акциях курдов в Париже, в ходе которой демонстранты размахивали флагами Рабочей партии Курдистана (РПК).
После убийства трех курдов в Париже прошли несколько акций протеста с участием представителей курдской общины.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетовал на акции во время телефонного разговора со своей французской коллегой Катрин Колонной.
«Чавушоглу подчеркнул, что недопустимо, чтобы французские политики посещали мероприятия (протесты), на которых развевались флаги террористической организации РПК и плакаты ее лидера. Он сказал, что Франция не должна допускать подобных действий», - говорится в сообщении турецкого МИД.
В понедельник МИД Турции вызвал посла Франции, чтобы осудить «причастность французских правительственных чиновников и политиков к антитурецкой пропаганде».Министр внутренних дел Жеральд Дарманин заявил в пятницу, что правительство Франции попросило полицию усилить охрану объектов курдской общины после убийств. Президент Эммануэль Макрон заявил, что курды стали объектом «отвратительного» нападения.









