То обстоятельство, что такие слова, как <<Республика Арцах>>, <<самоопределение>>, <<суверенитет>> попросту исчезли из лексикона армянских чиновников свидетельствует о том, что у нас серьезные проблемы, заявил второй президент Армении Роберт Кочарян на пресс-конференции в среду.
<<Насколько мне известно, Азербайджан, он этого и не скрывают, заявляет, что карабахский вопрос решен, “нам с вами не о чем говорить по поводу карабахского вопроса”. Насколько я осведомлен, Армения не борется против этого подхода. Фактически, если так будет продолжаться дальше, будущий переговорный процесс будет идти в следующем формате: Баку-Степанакерт и в какой-то степени Москва>>, - заявил Кочарян, предложив экспертам оценить последствия, к которым может привести данный формат.
По его словам, создается впечатление, что власти Арцаха смирились с ситуацией, хотя в официальных заявлениях говорят о самоопределении, суверенности. Между тем, как указал экс-президент, в других разговорах приводят следующее объяснение в оправдание себя: <<Что нам делать, Армения умыла руки. Нам нужно найти какой-то выход, чтобы удержать народ тут и это невозможно сделать без сотрудничества с Азербайджаном>>.
Роберт Кочарян отметил, что зависимость от Баку за последний период только нарастала. По его словам, тот факт, что параллельно со строительством новой дороги не прокладывали газопровод, ЛЭП, кабель остался на прежнем месте, ведет к такой зависимости, при которой Азербайджан в любой момент может поставить арцахцев в безвыходное положение, что для властей Арцаха является еще одним объяснением того, почему надо сотрудничать с Азербайджаном. По мнению Роберта Кочаряна, самое опасное, если начнется демонтаж государственных институтов.
Второй президент считает, что следующий шаг будет в этом направлении, и против этого в первую очередь должны бороться арцахцы.