На данный момент 156 армян, которые были захвачены в плен в ходе 44-дневной войны, возвращены на родину, однако множество пленных продолжают удерживаться в Азербайджане. Об этом сообщила представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян на пресс-конференции во вторник.
“В Азербайджане удерживаются порядка 80 пленных армян, однако этот факт до сих пор официально не признается азербайджанскими властями, и за этот период они подверглись насильственному исчезновению. До атаки Азербайджана, предпринятой 13 сентября текущего года, в плену официально оставались 33 армянина, однако в послевоенный период уже есть порядка 20 новых случаев пленения”, - отметила Саакян.
По ее словам, они ведут работу на основании индивидуальных звонков, но в то же время есть межгосударственный процесс в Европейском суде. Она отметила, что прилагались довольно активные юридические усилия в вопросе пленных. Как указала она, в некоторых случаях эти усилия были беспрецедентными, поскольку ранее Армения воздерживалась от подачи межгосударственного иска против какого-либо государства, хотя в рамках личных усилий были дела межгосударственного характера, но государство впервые действует активно в международных правовых инстанциях.
По оценке Саакян, единственный пробел, который можно восполнить в правовых процессах, - это инициирование в Международном суде ООН процесса в рамках Конвенции о борьбе с захватом заложников, поскольку события показывают, что пленные перестали быть просто пленными; их удерживают в качестве заложников и используют в качестве средства с целью усиления давления на РА, и их возвращение на родину напрямую увязывается с решением вопросов политического характера.