Россия призывает Баку и Ереван соблюдать режим прекращения огня и следовать трехсторонним заявлениям лидеров РФ, Азербайджана и Армении, заявил российский президент Владимир Путин.
В Александровском зале Большого Кремлёвского дворца Владимир Путин сегодня принял верительные грамоты у 24 вновь прибывших послов иностранных государств. Верительные грамоты главе российского государства вручил и Вагаршак Арутюнян.
«Любые конфликтные ситуации между близкими для нас государствами вызывают у нас серьезную озабоченность. Мы призываем всех проявлять сдержанность, неукоснительно соблюдать режим прекращения огня и твердо следовать трехсторонним заявлениям лидеров России, Азербайджана и Армении», – сказал Путин на церемонии вручения верительных грамот иностранными послами.
По его словам, «ключ к решению спорных территориальных вопросов - в профессиональной совместной работе в рамках двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии со стороны России».
«В ноября в Ереване пройдет ежегодный саммит Организации Договора о коллективной безопасности. Отмечу, по линии организации принимаются меры в связи с обострением обстановки в армяно-азербайджанском приграничье. В зону противостояния направлена специальная миссия во главе с генсеком ОДКБ. Ей поручено по результатам изучения положения дел подготовить предложения Совету коллективной безопасности», – указал российский лидер.