При модернизации предприятий в сфере обрабатывающей промышленности оборудования и конвейеров государство обязуется субсидировать часть финансовых затрат, в частности, проценты по кредитам или лизингу. Соответствующее решение 4 августа принято на заседании Правительства Армении.
Министр экономики Ваан Керобян пояснил, что программа позволяет приобрести новое оборудование на сумму до 140 млрд. драмов (до 320 млн. долларов – ред.), а государство 3-3,5 года финансирует проценты по кредитам или лизингу.
Он добавил, что изменение состоит из двух частей. «Во-первых, мы предлагаем расширить уже существующую программу и включить в нее новые направления, в частности, обрабатывающую промышленность, горнодобывающую промышленность, информацию и связь, строительство, транспорт и складирование, профессиональную, научно-техническую деятельность, образование, здравоохранение и обслуживание населения. Вторая часть программы касается привлечения в компании высококлассных специалистов. В случае привлечения таких специалистов государство субсидирует 20% их зарплаты. Если компании нанимают докторов наук, Правительство готово субсидировать 50% их зарплаты. А если они еще и преподают в университетах, мы готовы субсидировать 70% зарплаты, которую платит вуз», – отметил Керобян.
Он сообщил, что по программе уже есть более 200 бенефициаров и заключено сделок на сумму более 11 млрд. драмов. «Но все еще впереди», – заверил министр.