Foto

Американские военные в Польше инструктируют украинцев

Американские военные  в Польше инструктируют украинцев, как использовать оружие и технику, которые Запад поставляет в Украину, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Президент США Джо Байден заявил в понедельник, что эти американские силы «помогают обучать украинские войска» в Польше. Войска были переброшены туда, чтобы помочь укрепить восточный фланг НАТО.

По словам источников, находясь в Польше на прошлой неделе, Байден узнал непосредственно от военных о том, как они обучают украинцев владению тактическим оружием.

Представитель Белого дома сообщил CNN, что «украинские солдаты в Польше регулярно взаимодействуют с американскими войсками, и именно это имел в виду президент».

Источники сообщили, что, хотя американские войска действительно проводят некоторый инструктаж украинцев на военной базе в Польше, это не является «официальным» обучением.

Верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО генерал Тод Д. Уолтерс заявил во вторник американским законодателям, что США предоставляют «консультации и помощь в отношении материальных средств», направляемых в Украину, но  американские силы «в настоящее время не занимаются обучением вооруженных сил Украины в Польше».