Foto

Варшава может занять место Лондона в ЕС, заявил глава МИД Польши

Польша может занять в Европейском союзе место Великобритании, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в интервью агентству РАР.

Великобритания в пятницу вечером официально покинула Европейский союз, завершив длившийся 3,5 года процесс. После «Brexit» начался переходный период, который продлится до конца 2020 года. За это время Лондону предстоит договориться с ЕС и другими странами о форматах сотрудничества во всех сферах.

«Союз будет меньше с точки зрения численности населения, экономического потенциала, военной силы и влияния в мире. Вопрос в том, какую роль будет играть Польша после выхода Великобритании», - сказал Чапутович.

Он считает, что начинающийся в понедельник визит в Польшу президента Франции Эммануэля Макрона после «Brexit» «также символичен в том смысле, что он указывает на Польшу как на государство, которое может занять прежнее место Великобритании».

«Я думаю, что роль Польши в Союзе будет расти, хотя это уже не будет тот же Союз», - добавил министр.