Foto

Зограб Мнацаканян встретился с заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии

6 декабря министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, принимающий участие в 26-й министерской конференции ОБСЕ в Братиславе, встретился с заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппом Рикером.

Об этом сообщили в Управлении информации и общественной  дипломатии Министерства иностранных дел Республики Армения.

Говоря о широкой повестке дня двустороннего сотрудничества, ЗохрабМнацаканян и Филипп Рикер обменялись мнениями о реализации договоренностей, достигнутых в рамках армяно-американского стратегического диалога, и о предстоящих шагах.

В контексте реформ, осуществляемых правительством Армении, министр иностранных дел Армении высоко оценил постоянную поддержку американской стороной ряда программ и инициатив.

Министр иностранных дел Армении и заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам обменялись мнениями по повестке дня министерской конференции ОБСЕ.

Собеседники также затронули ряд вопросов международной и региональной повестки. 

Зограб Мнацаканян и Филипп Рикер также обменялись мнениями о встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана 4 декабря, состоявшейся  при посредничестве сопредседателей Минской группы, и последующем заявлении глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В этом контексте собеседники подчеркнули важность создания благоприятных условий для мира – посредством поддержания и укрепления прекращения огня, а также осуществления соглашений, достигнутых в отношении подготовки мира народов.