Президент республики Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Королевстве Испании, встретился с организаторами и членами Совета фестиваля «STARMUS».
Как сообщили в управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, на встрече были обсуждены возможности организации в Армении следующего, VI фестиваля «STARMUS». «STARMUS» объединяет всемирно известных ученых, астронавтов, музыкантов и нобелевских лауреатов, чтобы вдохновлять и обучать новое поколение исследователей. Членами Совета «STARMUS» являются космонавт Алексей Леонов, член рок-группы «Queen» Брайан Мэй, всемирно известный ученый Эммануэль Шарпантье, астрофизики Джил Тертер и Роберт Уильямс, музыкант Питер Гэбриел, автор и основной организатор фестиваля, армянский астрофизик Гарик Исраелян и другие авторитетные представители сфер науки и искусства. Президент Армен Саркисян отметил, что наша страна придает большое значение развитию науки и технологий и готова принимать известных ученых, нобелевских лауреатов, известных представителей миссии «Аполлон», известных музыкантов. Была достигнута договоренность о создании рабочей группы для координации организационных вопросов фестиваля.
На встрече был подписан Меморандум о сотрудничестве между одной из новых президентских инициатив - программой «ATOM» (Advanced tomorrow), направленной на развитие науки и технологий в Армении, и «STARMUS». В рамках программы «ATOM», состоящей из различных компонентов, планируется не только создание города науки и технологий, но и научного парка, «Музея завтрашнего дня», и было отмечено, что «STARMUS» может быть интересным партнером для этой программы.









