Foto

В Давид-Гареджи произошел конфликт между местным населением и азербайджанскими пограничниками

В настоящее время ситуация на территории монастырского комплекса Давид-Гареджи на грузино-азербайджанской границе, где произошел конфликт между местным населением и азербайджанскими пограничниками, спокойная. Об этом заявил заместитель начальника пограничной полиции МВД Грузии Теймураз Купатадзе после окончания переговоров с азербайджанской стороной.

По словам Купатадзе, в ближайшие дни паломники и туристы смогут свободно передвигаться на том участке, где в воскресенье произошел конфликт между местным населением и азербайджанскими пограничниками, то есть в сторону монастыря Удабно.

«Рассмотрели тот период, на который будет действовать запрет на этой несогласованной территории границы. Это будет несколько дней и в ближайшие дни откроется – ситуация вернется к старому ритму. Граждане, паломники и туристы смогут свободно передвигаться на той территории, на которой могли передвигаться до вчерашнего дня», — заявил Купатадзе журналистам.

Что касается инцидента, то по словам Купатадзе, в воскресенье местные жители поднялись на несогласованный участок, где находились грузинские и азербайджанские пограничники. Они нанесли им словесное оскорбление, за которым последовал небольшой инцидент.

«В результате вмешательства грузинских пограничников ситуация своевременно разрядилась. На месте мирная обстановка», — отметил Купатадзе.

Ранее гид, работающий в Давид-Гареджи сообщил, что причиной конфликта стало то, что азербайджанские пограничники начали без разрешения выносить иконы из одной из церквей комплекса. Это и вызвало протест со стороны местных жителей.

«МВД Грузии призывает общественность и всех граждан страны не подаваться на провокации, чтобы у комиссии по делимитации была возможность продолжить работу в мирной обстановке», — отметил Купатадзе.