Ситуация вокруг Ирана и Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе страны станет главной темой заседания глав МИД 28 стран Евросоюза, которое будет последним перед летними каникулами в структурах ЕС. Как сообщил накануне журналистам представитель сообщества, министры обсудят пути снижения риска военной эскалации в связи с напряженными отношениями между США и Ираном, а также последними заявлениями Тегерана о сокращении своих обязательств в рамках СВПД.
Кроме того, в повестку дня Совета ЕС входит вопрос о начатом Турцией бурении в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, в ответ на которое Брюссель готовит меры в отношении Анкары.
По словам представителя Совета ЕС, главы МИД «сосредоточатся на напряженной ситуации» в районе Персидского залива и «рассмотрят пути снижения существующего риска просчетов, которые могут привести к военной эскалации».
Как сообщил дипломат, министры призовут стороны в регионе «к максимальной сдержанности» и обсудят ситуацию с ядерной сделкой.
«Мы ожидаем, что Иран вернется к полной реализации СВПД. И продолжаем сожалеть о санкциях США против Ирана», - добавил он.