Foto

Ара Абрамян обратился к городским властям с просьбой увековечить в столице России память Шарля Азнавура

Президент САР и Всемирного армянского конгресса, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян обратился к городским властям с просьбой увековечить в столице России память Шарля Азнавура.

В обращении на имя мэра города Москвы Сергея Собянина и председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова, в частности, говорится:

«1 октября 2018 г., на 95-м году жизни скончался легендарный французский певец армянского происхождения Шарль Азнавур (Шахнур Вахинак Азнавурян).

С его именем связана целая эпоха, и не только музыкальная. На песнях Азнавура выросло не одно поколение в разных странах мира, в том числе и в России, которую Азнавур любил всем сердцем и где часто бывал вместе с членами своей семьи. На протяжении многих лет в его гастрольных турах по всему миру в неповторимом исполнении Азнавура на русском языке звучали и песни на русском языке. Он часто рассказывал, что «русская тема» присутствовала в его жизни с детства, поскольку его дед был поваром Николая Второго, а отец - владельцем русского ресторана в Париже.

За свою семидесятилетнюю артистическую карьеру Азнавур выпустил 294 альбома тираж которых составил около 200 миллионов и провёл более тысячи концертов в 94 странах мира. Он был неравнодушным человеком и общественным деятелем, организатором и участником многих гуманитарных и благотворительных акций по всему миру. Как свою личную трагедию Азнавур воспринял землетрясение в Армении в 1988 году. Он тогда прервал гастроли и прилетел в Советский Союз, на место трагедии. Побывав в Армении в феврале 1989 года, Азнавур затем прибыл в Москву и был принят в Кремле Председателем Совета Министров СССР Н.И.Рыжковым, с которым обсудил вопросы оказания помощи республике, пострадавшей от стихийного бедствия.

Благодаря написанной им песне в исполнении хора, состоявшего из девяноста французских знаменитостей, тысячи людей по всему миру тогда откликнулись на беду и пожертвовали средства на помощь пострадавшим. Творчество Шарля Азнавура по достоинству отмечено целым рядом престижнейших международных премий, таких как «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля, Почётная премия «Сезар», «Премия Эдисона» и др. Звезда Азнавура была открыта в 2017 году на Голливудской «Аллее славы». Он был удостоен высших государственных наград Франции, Армении, Израиля, Японии, Канады и других стран мира. Именем Азнавура названы улицы и площади в разных странах мира. При жизни, ему был установлен памятник в Армении, городе Гюмри (автор – выдающийся российский скульптор, Народный художник России, Лауреат Ленинской премии Фрид Согоян). В 2010 году «Пиком Шарля Азнавура» была названа вершина высотой 5250 м на Памире.

В 2014 году, Шарль Азнавур, являющийся послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем республики при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, а также постпредом Армении при ЮНЕСКО, приказом министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова был награжден нагрудным знаком Министерства иностранных дел Российской Федерации «За вклад в международное сотрудничество».

Шарль Азнавур был большим другом России. Он всегда с готовностью откликался на приглашения Союза армян России и принимал участие в наших благотворительных мероприятиях. Во время одного из последних посещений Москвы, весной этого года, Азнавур признался в своей любви к России и россиянам. И они отвечали ему взаимностью, чему свидетельство – тысячи поклонников таланта великого певца, актера и композитора, в эти дни выражающие свою скорбь зажжением свечей и возложением цветов у посольств Франции и Армении в Москве и обращениями в Союз армян России с предложением увековечить память выдающегося артиста и гуманиста нашего времени.

Учитывая вышеизложенное, от имени Всемирного армянского конгресса и Союза армян России обращаюсь к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении одному из скверов города Москвы имени Шарля Азнавура и установлении памятника нашему великому современнику. Все расходы, связанные с его изготовлением, мы берем на себя. Также, считаем целесообразным присвоение одному из музыкальных учебных заведений Москвы имени выдающегося шансонье.

Мы убеждены, что увековечение памяти Шарля Азнавура в столице России станет не только данью памяти легендарному исполнителю и общественному деятелю, но и будет служить делу укрепления дружбы между народами, воспитанию подрастающего поколения в духе высоких гуманистических идеалов, чему была посвящена жизнь легендарного Шарля Азнавура».