Foto

Политические силы Армении должны иметь достаточное время для подготовки к выборам – ПАСЕ

Содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ по Армении Юлия Левочкина призвала политические силы Армении полноценно уважать принципы демократии и верховенство закона.

«Хотя мы понимаем призыв к досрочным выборам, однако настоятельно призываем власти и все политические силы обеспечить, чтобы при проведении досрочных выборов полностью соблюдались европейские стандарты и нормы, и чтобы все политические силы имели надлежащее и достаточное время для подготовки к выборам», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ПАСЕ.

Отмечается, что любые изменения Избирательного кодекса должны полностью учитывать указания Венецианской комиссии.

Левочкина отметила необходимость в достаточном времени для проведения надлежащих консультаций и достижения консенсуса в контексте любых возможных конституционных реформ, которые не следует осуществлять поспешно.