Foto

Лукашенко: «Вопросы востока Украины, Приднестровья, Нагорного Карабаха - гордиевы узлы»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным действия НАТО у границ Союзного государства.

Лукашенко и Путин приняли участие в саммите стран СНГ, который состоялся в Таджикистане.

«Вопрос безопасности — это, можно сказать, центральный вопрос сегодняшнего саммита. Все президенты об этом говорят. Даже мы, казалось бы, спокойная Беларусь, постоянно об этом говорим, учитывая еще и те опасности и вызовы, которые таят в себе действия западных государств и НАТО у наших границ, у границ Союзного государства. Кстати, мы в таком конфиденциальном порядке обсуждали эту проблему с Владимиром Владимировичем», — сообщил Лукашенко.

При этом белорусский лидер не стал приводить подробности беседы, отметив, что с Путиным они общались «именно по этому вопросу».

Лукашенко также обратил внимание, что в сфере безопасности довлеют и прочие факторы, в том числе военные, и они обсуждались в Душанбе.

«Возьмите у нас — об этом много сейчас на саммите говорили, не один президент. И я там об этом говорил, и Нурсултан Абишевич (Назарбаев, президент Казахстана). Вопросы востока Украины, вопросы Приднестровья, особенно Нагорного Карабаха. Нам бы как-то сорганизоваться и разрубить эти гордиевы узлы. И многие другие», — добавил президент республики.