Армяне вошли в список богатейших семей России по версии журнала «Forbes» за 2018 год.
В рейтинг включены 10 семей миллиардеров из России. Армяне – Сергей и Николай Саркисовы расположились на шестой строчке рейтинга с капиталом в 1,5 млрд. долларов.
Сергей Саркисов в советское время был главой представительства «Ингосстраха» на Кубе, а в 1991-м возглавил созданное Автобанком «Русско-европейское страховое общество» («РЕСО-Гарантия»). Младший брат Николай пришел в компанию спустя четыре года. За несколько лет братья собрали контрольный пакет «РЕСО-Гарантии», сегодня им принадлежит около 60% компании, еще 39,34% — у французской страховой и инвестиционной группы AXA.
Саркисовым принадлежит по 50% в банке «РЕСО Кредит», опорном банке группы с капиталом 50 млн. долларов. Большая часть в их совокупном состоянии приходится на заграничную недвижимость: 115 га земли в Монако, три дома в Лос-Анджелесе, здание Торгово-промышленной палаты в Париже, особняк в Лондоне, замок и другая недвижимость во Франции, бизнес-центр, три пентхауса и земельные участки в Вильнюсе.









