8 июля в Екатерининском парке Москвы состоялся ежегодный праздник «Абрикос», проводимый Союзом армян России совместно с правительством Москвы. Это мероприятие, внесенное в календарь праздничных дат столицы, уже полюбился москвичам и гостям города и стал одним из самых ожидаемых событий московского лета.
Присутствующие тепло встретили мэра города Сергея Собянина, который в сопровождении президента Союза армян России Ара Абрамяна обошел разные площадки парка, где проводились спортивные турниры, мастер-классы, интерактивные игры, а также – впервые в рамках «Абрикоса» - Джазовый Фестиваль «Абрикосовый Джем» с участием известных джазовых исполнителей из разных стран (Сергей Манукян, Артём Лалаян и др.).
На Большой сцене парка многочисленные музыкальные и театральные коллективы из Москвы и других регионов России, - всего более 600 артистов, в течение всего дня рассказывали о культуре, искусстве, традициях и современной жизни своих народов. Бурю эмоций вызвало и выступление фантастического дагестанского канатаходца – Расула Абакарова, который под армянские музыкальные композиции выполнял нереальные трюки, в том числе и прошелся по канату с завязанными глазами и в мешке в полный рост.
В торжественной обстановке, «За большой вклад в укрепление дружбы народов, развитие межнациональных отношений и общественных институтов», мэру Москвы Сергею Собянину была вручена высшая награда Союза армян России – Орден «Золотой Крест». Орден вручил президент САР Ара Абрамян.
Собянин поблагодарил армянскую общину, чья судьба на протяжении многих веков связана с Москвой. Он отметил, что все, что происходило в городе в последнее столетие и десятилетия, тесно связано с армянской общиной: замечательными педагогами, врачами, работниками культуры, строителями, дипломатами и даже полярниками.
«Отдельно хотел бы поблагодарить Союз армян России не только за то, что они организовывают такие праздники, но и вообще активно участвуют в жизни нашего многонационального города», - сказал Собянин, вручив награду Общеросссийской общественной организации «Союз армян России».
Президент САР Ара Абрамян поблагодарил мэра города за столь высокую оценку деятельности Союза армян, а также выразил слова искренней признательности Департаменту национальной политики и Департаменту социальной защиты города за поддержку проектов Союза армян России, направленных на укрепление и развитие мира, дружбы и согласия в нашем любимом городе.
В числе почетных гостей праздника были посол Республики Армения в России и представительная делегация из Армении во главе с министром территориального управления и развития.
В рамках Официальной церемонии праздника «Абрикос» также состоялось награждение мэром города ряда представителей армянской общины столицы «За большой вклад в развитие Москвы и активное участие в общественной жизни столицы».
Благодарственными письмами Мэра Москвы были награждены:
Тер-Газарянц Георгий Арташесович. Патриарх армянской диаспоры России. Чрезвычайный и полномочный посол СССР. Участник Великой Отечественной войны.
Бабаян Роман Георгиевич. Тележурналист и репортёр. Ведущий передачи «Право голоса» московском телеканале «ТВ Центр».
Календжян Сергей Оганович. Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ, декан факультета «Высшая школа корпоративного управления» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
Кеосаян Тигран Эдмондович. Кинорежиссёр, актёр, сценарист, телеведущий. Ярчайший представитель кинематографической династии Кеосаянов.
Есаян Рубен Татевосович. Герой России. Летчик-испытатель — заместитель генерального директора — начальник лётно-испытательного центра «Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации».
Алексанян Лианна Александровна. Доктор медицинских наук. Профессор. Академик Российской академии медико-технических наук. Заместитель главного врача Государственной клинической больницы имени Спасокукоцкого.
Галустян Михаил Сергеевич. Шоумен, юморист, комедийный актер, сценарист и продюсер. Один из самых многогранных, ярких и полюбившихся миллионам зрителей представителей планеты под названием КВН, а также «Comedy Club». Самый весёлый и позитивный армянин! Михаил Галустян.
Меликян Анна Гагиковна. Кинорежиссер, сценарист и продюсер Анна Меликян!
Нахапетян Гор Борисович. Предприниматель и филантроп, активно поддерживающий развитие благотворительных фондов и проектов в России. Соучредитель фонда «Друзья». Председатель Совета выпускников Московской школы управления «Сколково».
Степанян Слава Ашотович. Актер, режиссер, драматург. Художественный руководитель Московского армянского театра.









