Foto

Приз «За создание образа Москвы в киноискусстве» получила Анна Меликян

В столице состоялось торжественное вручение премий 39-го Московского международного кинофестиваля. Призы мэра Москвы Сергея Собянина за создание образа Москвы в киноискусстве получили четыре отечественных фильма.

Как передает «Твоя газета», в частности, первый в истории приз и 50 миллионов рублей получила Анна Меликян – за кинокартину «Про любовь». Фильм-победитель награжден памятной серебряной статуэткой св. Георгия, поражающего копьем дракона. На втором месте оказалась картина под названием «14+» Андрея Зайцева – создатели ленты выиграли 30 миллионов рублей. Третье место и 20 миллионов рублей достались обеим частям «Духless» Романа Прыгунова.

Организатором конкурса на присуждение Приза мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве» выступил городской Департамент культуры, а в состав конкурсной комиссии вошли известные деятели в области киноискусства, архитектуры и истории Москвы. Президентом кинофестиваля стал Никита Михалков.