Представители СМИ, освещающие деятельность Белого дома, больше не будут иметь свободного доступа в офис в Западном крыле, который используется сотрудниками по связям с общественностью, заявила в пятницу администрация Трампа в рамках своего последнего шага по обузданию пресс-корпуса.
Как передаёт Politico, журналистам, желающим поговорить с официальными лицами Белого дома в офисе, теперь потребуется предварительная запись, говорится в памятке, опубликованной в пятницу пресс-секретарем Белого дома Кэролайн Ливитт и директором по коммуникациям Стивеном Чунгом.
Белый дом заявил, что этот шаг был продиктован «недавними структурными изменениями», которые требуют, чтобы сотрудники по связям с общественностью отвечали за вопросы, относящиеся к Совету национальной безопасности.
«В этом качестве сотрудники по связям с общественностью Белого дома регулярно работают с конфиденциальными материалами», - говорится в памятке.
Но это изменение, по-видимому, также отражает ограничения Белого дома в отношении журналистов, которые включают исключение некоторых новостных организаций из закрытых брифингов и мероприятий и введение нового набора правил и ограничений в Пентагоне, что заставило большинство работающих там репортеров сдать свои журналистские удостоверения и освещать действия военных за пределами здания штаб-квартиры.
Президент США Дональд Трамп также упомянул о возможности перемещения пресс-службы с территории Белого дома.
Согласно новым правилам, журналисты будут иметь регулярный доступ в отдельный кабинет, примыкающий к залу брифингов, где находятся сотрудники по связям с общественностью более низкого уровня, говорится в памятке. Президент Ассоциации корреспондентов Белого дома Вэйцзя Цзян заявил, что новые ограничения «препятствуют возможности журналистов допрашивать чиновников, обеспечивать прозрачность и привлекать правительство к ответственности в ущерб американской общественности».









